16 января 2016 г. Юродивые; 25:59 min. ; CC - Ima Google prevod!

16 января 2016 г. Юродивые; 25:59 min. ; CC - Ima Google prevod!
https://www.youtube.com/watch?v=UQ63WADnkQk
rinityVlog
Published on Jan 17, 2016
SUBSCRIBE 452
В программе речь идёт о юродивых, или блаженных. Почему эти люди брали на себя такой тяжёлый подвиг – надевали вериги, зимой ходили босиком, не боялись говорить правду в лицо сильным мира сего? Их принимали за сумасшедших, над ними смеялись, но и почитали их, и просили помощи. Гость программы – кандидат исторических наук А. Виноградов.
Category
Education
License
Standard YouTube License

Юродивые; 47:06 min.

Light of Orthodoxy
Published on Oct 19, 2013
SUBSCRIBE 51K
Вот уже много столетий ученые, историки, богословы, деятели искусства пытаются разгадать тайну этих необычных людей -- юродивых. Слово "юродивый" - древнегреческое. Его корень и объясняет часть смысла: "оурос" означает "глупый". Так что в понятии юродства изначально заложено негативное значение. Но в русской традиции присутствует нечто парадоксальное: народ всегда почитал этих блаженных безумцев больше кого бы то ни было.

Люди подобного склада пришли вместе с христианством из Византии в Россию и прижились в ней. А потом и вовсе стали специфически русским явлением, которое не получило распространения ни в одной другой стране мира.

Подлинных юродивых на Руси было не так уж и много. Сотня или две. Шестнадцать из них канонизированы церковью.

Что задумал Господь о России? Какие, вообще говоря, тайны скрываются еще в этой земле, каков ее путь? Через что она проходит? И что должно было с этой страной случиться, чтобы на ней взросло такое явление, как юродство?
Category
Education
License
Standard YouTube License
Created using
YouTube Video Editor
Source videos
View attributions
-Светлана Анатольевна
1 week ago
Безумием мнимым безумие мира обличали.
-
stalker core
1 week ago
Непостижимы судьбы ТВОИ ГОСПОДЬ и неиследимы пути ТВОИ, бездна премудрости и ведения БОЖИЕГО, освети нас Светом лица Твоего и Истиною Твоею ГОСПОДЬ ИИСУС.
-Наталья Nata
1 month ago
Есть святые которые прикрывались юродством, что бы не раскрылась их святость - например они предсказывали событие и тут же юродствовали или вылечивали от тяжелого заболевания и совершали какой то не хороший поступок....
-

Юродивые Христа ради.; 52:28 min.; CC - Ima Google prevod!

Юродивые Христа ради.; 52:28 min.; CC - Ima Google prevod!
https://www.youtube.com/watch?v=61U7QIeKYso
utolipechali
Published on Aug 9, 2014
SUBSCRIBE 1.1K
«Юродивый, блаженный отрешался от всех благ житейских, не только от телесных, но и от духовных удобств и приманок, от почестей славы, уважения и привязанности со стороны близких...» Подвиг юродства способны понести только особые Божии избранники, крепкие Духом и телом. 13-14 век — время становления нашего Отечества. Блаженные Прокопий и Иоанн — эти первые подвижники из Великого Устюга были одними из первыми на Руси, кто сподобился святости через юродство Христа ради. Издревле благочестивые люди чтили блаженных и юродивых, прозревая за внешней нелепостью и на первый взгляд бессмысленностью их поступков, Высший, Божественный смысл и верили, что житие и молитва их угодны Богу. Что же это такое подвиг юродства и возможен ли он в наши дни? Древность и настоящее, нищета духовная, нестяжание и людские пороки, земное и Небесное — все это тесным образом сплелось в фильме «Юродивые Христа ради».
Category
Education
License
Standard YouTube License
Петр Некрасов
3 months ago
Прости Господи нас грешных.

Share this page